St.-Ursula-Gymnasium
sug_banner2.jpg

Arbeitsgemeinschaften

AG OrganisationMontag
13:45:00 - 14:30:00
ab 5
bis 6
Andrea Mehring
Internet
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Web-AGDienstag
13:00:00 - 14:30:00
ab 8
bis 12
Uwe BischoffGestaltung der Schul-Homepage
Kommunikation
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
AG "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"Donnerstag
13:00:00 - 14:30:00
ab 6
bis 12
Renate MeeskerSoziale Verantowortung und Abwehr der Intoleranz
Musik
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Bigband (Kl. 8 - 12)Dienstag
15:00:00 - 16:30:00
ab 8
bis 12
Uwe KampSwing, Jazz, Oldies...
Chor der Klassen 5 - 7Dienstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 7
Marc VeithEine AG für alle, die Lust am Singen haben!
Chor der Klassen 8 bis 12Mittwoch
13:45:00 - 15:15:00
ab 8
bis 12
Marc VeithDas Angebot ist offen für alle, die Freude am gemeinsamen Singen haben
SUGO-Blasorchester am SUGDonnerstag
13:45:00 - 15:00:00
ab 7
bis 12
Maria FörsterWir spielen was Spaß macht: Von Filmmusik bis Pop.
Naturwissenschaften
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Arduino-AGMontag
13:00:00 - 14:00:00
ab 8Christine Müller
Experimentier-AGDonnerstag
13:00:00 - 13:45:00
bis 6Alisa OrbanSpiel&Spaß mit Experimenten
Formel 1 - AGMittwoch
13:45:00 - 15:15:00
ab 7
bis 9
Kevin Hertin
Organisation
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Event-AG (ab Kl. 7)Freitag
13:45:00 - 14:30:00
ab 7
bis 12
Karin Meier, Thomas WintergalenOrganisation schulischer Veranstaltungen
Sport
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
"Juggling Penguins"Mittwoch
13:00:00 - 14:30:00
ab 6
bis 11
Uwe BischoffJonglieren, Einradfahren, Balancieren..
Ballspiele-AG (Kl. 5 - 7)Dienstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 7
Antonia Hunecke, Anna-Lena HagenhoffSpiele, Spaß und Bewegung!
DFB-FördertrainingFreitag
13:00:00 - 14:30:00
ab 5
bis 6
Jürgen SchmitzDFB-Kooperation für ausgewählte Spieler/innen.
DFB-Fördertraining FußballMittwoch
00:00:00 - 00:00:00
ab 7
bis 8
Jürgen SchmitzDFB-Kooperation für ausgewählte Spieler/innen
Schwimm-AGMontag
14:15:00 - 15:45:00
ab 5
bis 12
Karin MeierVielfältige Bewegung im Wasser
Sporthelferausbildung Donnerstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 8Karin Meier(Kl. 8, bevorzugt aus dem Diff-Bereich Nawi/Sport)
Tanz-AG (5-7)Dienstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 7
Chiara-Marie Neuhaus Alves, Liliane Mizel
Tanz-AG (Kl.5-7)Montag
13:45:00 - 14:30:00
ab 5
bis 8
Lea Miller, Jasmin Jasinsky
Sprachen
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Business English AdvancedSonntag
00:00:00 - 00:00:00
alleEva-Maria Lütke-Bexten
Business English for BeginnersSonntag
00:00:00 - 00:00:00
ab 8
bis 9
Eva-Maria Lütke-Bexten
Schülerbibliotheks-AGMontag
00:00:00 - 00:00:00
ab 5Eva-Maria Lütke-Bexten
Theater
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Theater-AGMontag
13:30:00 - 14:30:00
ab 5
bis 7
Senft
Theater-AG der Klassen 8 bis 12Freitag
13:45:00 - 15:15:00
ab 8
bis 12
Harald Prattki, SenftEinstudieren eines abendfüllenden Stückes
Imagefilm

Die nächsten Termine

zur Gesamtvorschau
Di 28.11.
Tage religiöser Orientierung Stufe 10 (bis Fr. 01.12.)
Di 28.11.
Tage religiöser Orientierung Stufe 10 (bis 01.12.)
Mehr anzeigen
Kalender abonnieren
ueberblick.png
mzs-logo-schule-2016_web.png
blaeserklasse.png
schule_ohne_rassismus.jpg
arbeitskreis_unsere_welt.png
partnerschule_fussball.png
ssk.png
information.png
Infobox
Kennt ihr schon die mobile Web-App? Nein? - Schaut vorbei: m.st-ursula.de
Kalender
<<November 2017>>
MoDiMiDoFrSaSo
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Schließen X

1 / 0