St.-Ursula-Gymnasium

Arbeitsgemeinschaften

Internet
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Web-AGDonnerstag
13:45:00 - 15:15:00
ab 8
bis 12
Uwe BischoffGestaltung der Schul-Homepage
Kommunikation
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
AG "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"Montag
13:45:00 - 15:15:00
ab 8Renate MeeskerSoziale Verantwortung und Abwehr der Intoleranz
Schach-AGSonntag
14:00:00 - 15:00:00
ab 5
bis 12
Thomas Lampe
Kunst
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Kunst-AGDonnerstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 7
bis 9
Stephanie Neuhaus
MappencoachingDienstag
13:00:00 - 14:30:00
ab 9
bis 12
Stephanie Neuhaus, Haimo Hieronymus
Musik
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Bigband (Kl. 8 - 12)Dienstag
15:15:00 - 16:45:00
ab 8
bis 12
Uwe KampSwing, Jazz, Oldies...
Chor der Klassen 5 - 7Dienstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 7
Marc VeithEine AG für alle, die Lust am Singen haben!
Chor der Klassen 8 bis 12Mittwoch
14:00:00 - 15:30:00
ab 8
bis 12
Marc VeithDas Angebot ist offen für alle, die Freude am gemeinsamen Singen haben
Streicher + XFreitag
13:45:00 - 14:45:00
ab 5
bis 12
Maria Förster
SUGO-Blasorchester am SUGDonnerstag
13:45:00 - 15:15:00
ab 7
bis 12
Maria FörsterWir spielen was Spaß macht: Von Filmmusik bis Pop.
Naturwissenschaften
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
3D-Druck-AGMontag
13:45:00 - 15:15:00
ab 6
bis 12
Uta Borg-Olivier, Jonas Hammerschmidt, Torben Moratz
Arduiono-AGMontag
13:45:00 - 14:30:00
ab 8Christine Müller, Philipp Rademacher
Bienen-AGDienstag
13:20:00 - 14:30:00
ab 5
bis 7
Julian Bette, Wilfried Budde
Calliope-AGMontag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 6
Marcel Oliver Boegner, Christine Müller
Chemie-AGDienstag
13:45:00 - 14:30:00
ab 5
bis 6
Mathias Müller, Hendrik Matthis Düllberg
Formel 1 - AGMittwoch
13:45:00 - 15:15:00
ab 7
bis 9
Sören Freitag, Jonas HammerschmidtEntwicklung eines Miniatur-Formel-Eins-Wagens
Physik-AGMontag
13:45:00 - 15:15:00
ab 7
bis 9
Uta Borg-Olivier, Ben Krengel, Julian Loose
Schulsanitätsausbildung (ab Kl. 8)Freitag
14:00:00 - 17:00:00
ab 8Karin Meier, Martin Gadermann, unbekannter Benutzer
Umwelt-AGFreitag
13:45:00 - 14:45:00
ab 7
bis 8
Harald Prattki, Martin Gadermann
Organisation
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Event-AG (ab Kl. 7)Freitag
13:45:00 - 14:30:00
ab 7
bis 12
Karin MeierOrganisation schulischer Veranstaltungen
Sport
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
"Juggling Penguins"Mittwoch
13:00:00 - 14:30:00
ab 6
bis 11
Uwe BischoffJonglieren, Einradfahren, Balancieren..
BadmintonMontag
13:00:00 - 14:00:00
ab 5
bis 7
Emilia Anna Sczesny, Jule Westermann
DFB-FördertrainingFreitag
13:00:00 - 14:30:00
ab 5
bis 6
Jürgen SchmitzDFB-Kooperation für ausgewählte Spieler/innen.
Schwimm-AGMontag
14:00:00 - 15:30:00
ab 5
bis 6
Antonia Sabel, Nils Figge, Adrian FischerVielfältige Bewegung im Wasser
Sporthelferausbildung Donnerstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 8Julia Grüne(Kl. 8, bevorzugt aus dem Diff-Bereich Nawi/Sport)
Tanz-AG (5-7)Dienstag
13:00:00 - 13:45:00
ab 5
bis 7
Leonie Basist
Sprachen
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Business English AdvancedSonntag
00:00:00 - 00:00:00
alleEva-Maria Lütke-Bexten
Business English for BeginnersSonntag
13:00:00 - 13:45:00
ab 8
bis 9
Eva-Maria Lütke-Bexten
DELF - das Franzoesisch-DiplomMontag
13:10:00 - 13:55:00
ab 7
bis 12
Sabrina Schäl
Schülerbibliotheks-AGMontag
13:15:00 - 14:00:00
ab 5Eva-Maria Lütke-Bexten
Schülerbibliotheks-AG (Kl. 10-12)Dienstag
00:00:00 - 00:00:00
ab 10
bis 12
Eva-Maria Lütke-Bexten
Spanisch-AG für AnfängerMittwoch
00:00:00 - 00:00:00
ab 9Frau Sabisch
Spanisch-AG für FortgeschritteneDonnerstag
14:00:00 - 15:00:00
ab 8Frau Sabisch
SpanischAG für AnfängerMontag
00:00:00 - 00:00:00
ab 10Frau Sabisch
Theater
NameTerminStufenLeiterBeschreibung
Theater-AGMontag
13:30:00 - 14:30:00
ab 5
bis 6
Ida Theresia Eickel
Theater-AGDienstag
14:00:00 - 15:30:00
ab 8
bis 8
Harald Prattki
Imagefilm

Die nächsten Termine

zur Gesamtvorschau
Do 22.04.
Letzter Unterrichtstag Q2
Fr 23.04.
Beginn der Abiturklausuren (letzte Klausur am 04.05.)
Mehr anzeigen
Kalender abonnieren
anmeldung.png
rom2020.png
compassion.png
ueberblick.png
mint2019.jpg
blaeserklasse.png
schule_ohne_rassismus.jpg
arbeitskreis_unsere_welt.png
partnerschule_fussball.png
ssk.png
information.png
Infobox
Kennt ihr schon die mobile Web-App? Nein? - Schaut vorbei: m.st-ursula.de
Kalender
<<April 2021>>
MoDiMiDoFrSaSo
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Schließen X

1 / 0